Как правильно хранить автомобильные шины, чтобы они долго служили

Для автовладельцев есть два сезона – зимний и летний. И связано это со сменой колес: с зимы на лето, и наоборот. Нередко можно наблюдать такую картину, когда водитель, заменив резину, возит снятые шины в багажнике. Потом, когда требуется освободить багажное пространство, покрышки выгружаются куда попало. Впоследствии можно только удивляться, почему на колесах появились дефекты и, соответственно, срок их службы значительно сократился. 

Автомобильные шины, как любой товар, имеют свой срок годности и правила хранения. Их соблюдение может увеличить время эксплуатации шин, и сэкономить деньги владельцу авто. В статье рассмотрим, как и где следует правильно хранить шины.

 

Шины


                 Первое, что нужно сделать после демонтажа колес


Закончилась зима и водители стали переходить на летние покрышки. Чтобы сохранить снятый комплект резины, для начала их надо тщательно промыть. Почему? Потому что в зимний период дороги обрабатываются реагентами, которые могут запустить химические процессы, оказывающие пагубное воздействие на шины. 
Помимо этого грязь, по которой ездили колеса, может иметь какой угодно химический состав, знать этого не может никто. Застрявший в протекторе мусор –  камешки, щепки и т. д. – надо вычистить. После промывки,покрышки нужно высушить, нельзя их укладывать на хранение влажными, это может привести к образованию опрелостей. 
Далее неплохо будет обработать шины специальным средством по уходу за ними, в основе которого находится нейтральный силикон. Он способен проникать в трещины и вытеснять из них лишнюю влагу. Сделайте пометку на каждом колесе, например, правое заднее (ПЗ) и т. д.


              Место для хранения колес в период межсезонья


Чтобы уберечь покрышки от разного рода повреждений, хранить их надо в темном сухом помещении, с поддержанием определенной температуры. Для владельцев машин, проживающих в собственных домах, или хотя бы имеющих гараж, этот вопрос не стоит. 
Как быть тем, кто проживает в стандартной квартире многоэтажного дома? Приспосабливаются граждане, как могут. Хорошо, если есть подвал и он сухой. Эти помещения в многоквартирных домах, как правило, отапливаются, вполне подойдут для складирования колес. Но нередко у автовладельца нет ни гаража, ни подвала. 
Многие приспосабливают для хранения покрышек лоджию, но это не лучший вариант. Рассмотрим, куда можно разместить шины, если для этого нет помещения:

  • На балконе можно отвести место под покрышки, но только, если он застеклен, отапливается, защищен от прямого попадания ультрафиолетовых лучей (солнечного света), и имеет специальные высокие стеллажи для размещения шин.
  • При наличии в квартире кладовки, сложить колеса можно туда, но нужно учитывать: помещение должно быть темным и сухим, при температуре в градусах от 10°C до 26 °C, и влажности 60-80%, неплохо будет, если оно хорошо проветривается.
  • Общее хозяйственное помещение рядом с подъездом. Если удается решить этот вопрос с соседями, устанавливайте полки и расставляйте колеса.
  • Арендовать небольшой участок в гараже или сарае у друзей и знакомых. Но только в том случае, если условия соответствуют требованиям.
  • Шиномонтажные и сервисные центры во многих городах предоставляют услуги сезонного хранения покрышек или колес в сборе. Стоимость такого сервиса за 6-8 месяцев может составлять от 1,5 до 8 тыс. рублей.
  • Склады, оказывающие услуги по длительному хранению разных вещей и грузов.


            Как правильно размещать покрышки для хранения


Вопрос о том, как правильно складывать колеса зависит от того, снимаете вы их с дисков, или оставите на них. 
Если хранить шины на дисках
При таком варианте предпочтительнее подвесить каждое колесо отдельно, на специальные крюки. Допускается складирование покрышек друг на друга в горизонтальном положении, но их надо хотя бы раз в месяц переворачивать. А давление в шинах следует снизить до 1 атм, немного выпустив воздух.
Не рекомендуется выкладывать колеса на дисках в вертикальном положении, т. к. это может привести к их деформации.
Хранение покрышек без дисков
Тут ситуация совсем иная: неправильным считается складирование шин без дисков стопкой, друг на друга, т. к. это способствует деформированию боковин резины. Размещать в подвешенном состоянии их тоже нельзя, так резина теряет форму и качество, может растягиваться, и впоследствии, при установке на колесо, возможна плохая герметичность.
Оптимальным вариантом является расположение их в вертикальном положении в ряд, на специально подготовленном стеллаже. И в любом случае будет лучше, если их периодически поворачивать, чтобы менялась нагрузка в точках соприкосновения.
Нельзя упаковывать колеса в полиэтиленовые пакеты. В этом случае внутри может образовываться конденсат, который отрицательно скажется на состоянии резины. Чехлы допустимы, но они должны быть из дышащего материала, с вентилируемыми отверстиями.

 

Хранение шин


           Чего не следует допускать при размещении шин на хранение 


Перед тем как отправить шины на консервацию, нужно учитывать моменты, которые нельзя допускать:
Размещать рядом бензин и другие горючие виды нефтепродуктов, а также лаки, краски, масла и остальные легко воспламеняющиеся химические вещества.
Оставлять близко отопительные приборы.
Допускать попадание прямого солнечного света. 
Складировать резину зимой в холодном промерзшем помещении.
Размещать покрышки на открытом балконе, под дождем, снегом, градом, палящим солнцем.
Главное, что надо помнить – ультрафиолет способен нанести непоправимый вред резине, поменять ее структуру, снизить эластичность. На поверхности появляются микротрещины, а это может стать причиной того, что покрышка лопнет от механического воздействия.


Подводим итоги


Чтобы обеспечить подходящие условия для сезонного хранения шин, автолюбителям нужно иметь помещение, отвечающее всем необходимым требованиям. Это далеко не каждому доступно. К тому же стеллаж, идеально подходящий для этого стоит немало. Время, потраченное на подготовку для размещения (помывка, просушка, обработка и т. д.) тоже можно использовать для более важных дел. Исходя из этого, можно сделать вывод: если у вас нет подходящего помещения, лучше всего воспользоваться услугой сезонного хранения шин, которую оказывают сервисные центры, шинные ателье и склады временного хранения.

Содержание
  1. Как выбрать масляный фильтр
  2. Щетки стеклоочистителя: как правильно сделать выбор
  3. Виды тонировок автомобильных стекол
  4. Что лучше: всесезонные или зимние шины
  5. Какие дворники выбрать?
  6. Как проверить датчик коленвала
  7. Как правильно хранить автомобильные шины
  8. Последствия и причины перегрева двигателя автомобиля
  9. Как выбрать и когда менять моторное масло
  10. Как выбрать автомобильный глушитель
  11. Хит-парад проблем с «железным конем» зимой: способы решения
  12. Рулевая рейка
  13. Как выбрать свечи зажигания
  14. Причины, по которым плохо работает ручной тормоз в автомобиле
  15. Выбор водяных насосов
  16. Как выбрать инструмент для автомобиля
  17. Причины масложора
  18. Воздушный фильтр – важный компонент двигателя любого авто
  19. Как выбрать тормозные колодки для авто?
  20. Стойка стабилизатора
  21. Автомобильное сцепление: виды, принципы работы и ресурс механизма
  22. Взаимозаменяемость автозапчастей
  23. Особенности выбора новых автомобильных фар
  24. Почему дребезжит глушитель?
  25. Присадки для ГУР: лучшие производители, преимущества и недостатки
  26. Выбираем компрессор для подкачки шин: советы автовладельцев и специалистов шиномонтажа
  27. Разновидности охлаждающей жидкости, отличительные особенности и преимущества
  28. Основные неисправности аккумуляторов автомобилей
  29. Три лучших способа проверки датчика коленвала
  30. Откуда возникают поломки стартера
  31. Как понять, почему скрипят тормоза?
  32. Что такое привод и его виды?
  33. Как часто нужно проводить профилактику суппортов?
  34. Выбор масла по API
  35. Почему возникают пропуски зажигания?
  36. Что такое автомобильный кондиционер и признаки его выхода из строя
  37. Классы ACEA на 2023 год.
  38. Если в мороз машина не завелась, что делать и как поступить?