Как выбрать свечи зажигания

Многие автолюбители не уделяют внимания свечам зажигания, однако они являются важнейшим компонентом каждого современного автомобиля. Если правильно подобрать свечи зажигания, то можно существенно увеличить производительность мотора. Также они помогут снизить расход топлива. Что нужно знать про свечи? Какими они бывают и как сделать правильный выбор?

Конструктивные особенности

Свечи зажигания представляют собой устройство, предназначенное для воспламенения топливовоздушной смеси, которая находится в ДВС. Для этого используется электрический разряд, возникающий между электродами.

Кроме этого, свечи являются индикатором, позволяющим получить подробную информацию о состоянии двигателя. Если двигатель находится в отличном состоянии, то свеча будет отличаться чистыми электродами, а также определенным цветом юбки (от светло-серого до коричневого). К примеру, красный оттенок юбки центрального электрода - это наглядное доказательство того, что в топливе содержится большое количество разнообразных присадок.

Иногда на свечах зажигания можно найти масло. Это следствие повышенного расхода масла. Повышенный расход связан с плохим состоянием специальных маслосъёмных колпачков. В таком случае выхлоп будет иметь синий цвет, а также неприятный запах.

Если непосредственно на тепловом конусе свечи удалось обнаружить белый или желтый нагар, то вполне вероятно, что произошел перегрев свечи. Причин появления нагара может быть много, однако чаще всего это возникает из-за ненадлежащего уплотнения или слабой затяжки свечи.

Что следует знать про конструкцию свечи зажигания

Сегодня существует несколько видов свечей. Они могут быть одноэлектродными, а также многоэлектродными или платиновыми, иридиевыми.

Одноэлектродные свечи

Конструкция одноэлектродных свечей предельно простая. Обычно такая свеча состоит из белого керамического корпуса, а также стакана с резьбой. Стакан сделан из металла. Искры вырабатываются при помощи нескольких металлических электродов. Подобные свечи известны уже много лет и считаются самыми дешёвыми, хотя срок их службы ограничен.

Многоэлектродные свечи

В многоэлектродных цепях центральный электрод способен взаимодействовать одновременно с 4 электродами (боковыми). Это важное преимущество, позволяющее существенно увеличить срок службы свечей зажигания.

Платиновые свечи

Все свечи зажигания, сделанные из благородных металлов, никак нельзя назвать бесполезными. К примеру, платиновые свечи появились на массовом рынке после того, как они зарекомендовали себя в области автоспорта. Инженерам удалось заметить, что очень тонкие электроды позволяют увеличить стабильность двигателя. Также это положительно сказывается и на отдаче двигателя, ведь искра получается очень мощной. Однако слишком тонкие электроды имели и недостатки. В частности, они не могли выдержать слишком высокой температуры, а также быстро изнашивались. В итоге центральные электроды тоже стали изготавливать из платины.

Иридиевые свечи

Иридиевые свечи считаются самыми современными. Иридий - это очень ценный металл, ведь температура плавления иридия существенно выше, чем у платины. Также иридий отличается устойчивостью к коррозии и к очень высоким температурам. Эти качества позволяют использовать его для изготовления свечей зажигания. Такие свечи отличаются высокой эффективностью и рекомендуются в том числе и по той причине, что они могут обеспечить оптимальный режим сжигания топлива.

Свечи Iridium TT и их особенности

Свечи Iridium TT японской компании DENSO обладают наибольшим процентным содержанием иридия. Благодаря этому двигатель автомобиля может работать в оптимальном режиме. Отличительные черты этих свечей - прекрасная воспламеняемость, а также экономичность. С такими свечами о перерасходе топлива можно забыть навсегда.

Ещё одна отличительная черта этих свеч - это технология Super Ignition Plug. В её основе лежит комбинация ультратонких встречных центрального электрода, сделанного из иридия, а также бокового электрода, сделанного из платины.

Центральный электрод этой свечи, сделанный из иридия, отличается очень маленьким диаметром. Нельзя не отметить и тот факт, что свечи с технологией Super Ignition Plug можно увидеть в дорогих автомобилях, которые относятся к люксовому сегменту. Ультратонкий электрод из иридия позволяет выпускать самые эффективные системы зажигания в мире. Это возможно из-за повышения эффективности поджига во время запуска двигателя.

Ещё одно преимущество, которым отличается конструкция с платиной и иридием, - это огромный ресурс работы. Свечи Iridium TT рекомендуется менять только после 120.000 км пробега. Это отличный результат, ведь стандартные свечи нужно менять в 5 раз чаще. Немаловажно и то, что подобрать такие свечи можно для всех популярных автомобилей при условии, что их двигатель в полной мере отвечает стандарту Евро-5 или Евро-6.

Даже более высокую стоимость этих изделий нельзя назвать серьезным недостатком, ведь покупатель сможет сэкономить огромные деньги на автосервисе. Эти свечи нужно менять всего лишь 1 раз в 5 лет (в среднем). На рынке практически невозможно найти другие изделия, которые имеют такие же характеристики. Кроме этого, управлять автомобилем будет намного проще, если оснастить его свечами из иридия. Не стоит забывать и про минимальный расход топлива.

Содержание
  1. Как выбрать масляный фильтр
  2. Щетки стеклоочистителя: как правильно сделать выбор
  3. Виды тонировок автомобильных стекол
  4. Что лучше: всесезонные или зимние шины
  5. Какие дворники выбрать?
  6. Как проверить датчик коленвала
  7. Как правильно хранить автомобильные шины
  8. Последствия и причины перегрева двигателя автомобиля
  9. Как выбрать и когда менять моторное масло
  10. Как выбрать автомобильный глушитель
  11. Хит-парад проблем с «железным конем» зимой: способы решения
  12. Рулевая рейка
  13. Как выбрать свечи зажигания
  14. Причины, по которым плохо работает ручной тормоз в автомобиле
  15. Выбор водяных насосов
  16. Как выбрать инструмент для автомобиля
  17. Причины масложора
  18. Воздушный фильтр – важный компонент двигателя любого авто
  19. Как выбрать тормозные колодки для авто?
  20. Стойка стабилизатора
  21. Автомобильное сцепление: виды, принципы работы и ресурс механизма
  22. Взаимозаменяемость автозапчастей
  23. Особенности выбора новых автомобильных фар
  24. Почему дребезжит глушитель?
  25. Присадки для ГУР: лучшие производители, преимущества и недостатки
  26. Выбираем компрессор для подкачки шин: советы автовладельцев и специалистов шиномонтажа
  27. Разновидности охлаждающей жидкости, отличительные особенности и преимущества
  28. Основные неисправности аккумуляторов автомобилей
  29. Три лучших способа проверки датчика коленвала
  30. Откуда возникают поломки стартера
  31. Как понять, почему скрипят тормоза?
  32. Что такое привод и его виды?
  33. Как часто нужно проводить профилактику суппортов?
  34. Выбор масла по API
  35. Почему возникают пропуски зажигания?
  36. Что такое автомобильный кондиционер и признаки его выхода из строя
  37. Классы ACEA на 2023 год.
  38. Если в мороз машина не завелась, что делать и как поступить?